Киев
Ваш город - Киев
Выберите Ваш город
Днепр
Львов
Запорожье
Киев
Луцк
Тернополь
Харьков
Чернигов
Черкассы
Одесса
Николаев
Полтава
Сумы
Кропивницкий
Кривой Рог
Ивано-Франковск
Славское
Каменское
Кременчуг
Рівне

Правила игры в Мафию (ролевую, веселую)

20.12.2023

Правил игры в ролевую мафию (еще называют как «балаган») существует много разных вариантов в зависимости от клубов и стран проведения игры. В этой ознакомительной статье мы познакомим Вас с одним из популярных вариантов правил и вы сможете играть в эту игру даже дома в кругу друзей.

Ход игры в Мафию контролирует Ведущий или ментор игры. Он раздает участникам карты, определяющие роли участников. (Для игры в домашних условиях можете использовать обычные игральные карты).

Для удобства (или если в компании повторяются имена) – каждому игроку присваивается номер, по которому можно во время игры к нему обращаться. И так будет удобнее проводить дневной опрос.

Играющие условно делятся на группы: «Красные» и «Черные». 

  • К «Красным» относятся «Мирные жители», «Шериф», «Доктор», «Маньяк» и другие.
  • К «Черным» относятся «Мафия» и глава мафии «Дон».

Игровой процесс разделен на две фазы – «день» и «ночь». Когда ведущий объявляет: "Наступает ночь", игроки закрывают глаза масками (или руками) и наклоняют головы вниз, чтобы движения соседей или игра теней не стали источником дополнительной информации для них.

Игровой процесс разделен на две фазы – «день» и «ночь». Когда ведущий объявляет: "Наступает ночь", игроки закрывают глаза масками (или руками) и наклоняют головы вниз, чтобы движения соседей или игра теней не стали источником дополнительной информации для них.

В первую ночь ведущий позволяет игрокам с картами «Мафии» – открыть глаза и запомнить своих коллег, познакомиться. После чего мафия «засыпает».

Когда наступает фаза дня – просыпаются все жители. Днем игроки обсуждают, кто из них может быть «нечестный» – причастен к мафии. Кто сидит в закрытой позе, кто ведет себя нестандартно, кто подозрителен. На дневной спич у игроков есть по 30 секунд, говорят по очереди. Можно шутить, смеяться и говорить все что угодно, что не оскорбляет других. К концу обсуждения ведущим объявляется открытое голосование, по кругу. Наиболее подозрительный житель, набравший большее количество голосов, выходит из игры, а ведущий раскрывает его карту и объявляет игровой статус.

Также можно играть в закрытую версию мафии: где ведущий после убытия не раскрывает роль игрока, а игрок имеет последнее слово и может сказать городу все что угодно. Игрокам, которые остались в игре, остается только догадываться, кто ушел и пытаться играть в баланс.

Затем наступает фаза "ночи". В этой фазе под руководством ведущего пробуждаются все активные роли и делают свой выбор.

Ночью просыпается мафия, беззвучно (жестами) «советуется» и убивает одного из горожан, указывая на него ведущему. Если мафия не может принять решение согласованно, то выбор делает "Дон". Мафия засыпает.

Просыпается ДЕТЕКТИВ и указывает на одного из жителей, желающего «проверить» на причастность к мафии. «Ведущий» кивком головы либо подтверждает его версию, либо отрицает. Также можно использовать жесты: 👍🏻 – мирный, или 👎 – мафия.

Также в зависимости от количества людей правила игры в мафию могут адаптироваться, и за игровым столом ночью могут просыпаться такие активные роли, обычно к роли добавляются когда играет от 10 человек:

▪️ ВРАЧ - играет за мирных жителей. «Врач» открывает глаза и указывает на одного из игроков, в надежде спасти погибшего от рук мафии. Может лечить только от одного убийства (то есть, если в игрока стреляли несколько раз, то доктор в таком случае лечит только от одного выстрела и игрок умирает). Доктор может лечить себя 1 раз.

▪️ МАНИЯК – играет за мирных жителей. Ночью просыпается и по своему усмотрению стреляет в игрока, которого считает мафией. Задание убить мафию. Воздержаться от выстрела можно 1 раз.

▪️ ЛОЛА (также распространенное название «путана») – играет за мирных жителей. Ночью просыпается и по своему усмотрению «замораживает» одного игрока. Этот игрок на один день лишается права на обсуждение, оправдание и голосование. Задание леди не дать высказаться мафии.

На этом этапе еще могут быть много различных вариантов ролей и их функций, например: журналист, бессмертный, судья, дятел, терминатор, ангел, зомби и другие. Вы можете добавлять в свою игру любые роли, потому что они сделают ее более интересной и насыщенной.

Днем ведущий объявляет, кто был убит ночью. Этот игрок выходит из игры, его карта (статус) показывается всем жителям (или нет, если играете в вариант закрытой мафии). Информация о произошедших используется оставшимися в живых игроками, для обсуждения и очередного «осуждения».

И дальше снова, день-ночь, день-ночь, день-ночь... Игра продолжается до полной победы одной из команд, когда соперники убиты.

Правила поведения за столом ПРИ ИГРЕ В МАФИЮ С РОЛЯМИ (ВЕСЕЛОЙ).

Все игроки должны безоговорочно соблюдать правила, уважать других игроков за игровым столом, следовать указаниям ведущего.

Запрещено:

1. Подсматривать ночью.
2. Употреблять ненормативную лексику, оскорблять других участников игры и переходить личные границы.
3. Запрещено смотреть карты других игроков.
4. Запрещается общение и жестикуляция во время фазы "ночь".

За нарушение правил, игрок может получить замечание или удаление по усмотрению «Ведущего».

Разрешено, рекомендуется:

  • Смеяться.
  • Знакомиться.
  • Учиться новому.
  • Делиться опытом.

Событие в Днепре, проходят сборные игры несколько раз в неделю, и классическая и ролевая и детская мафия – детали здесь: kava.ua Социальные сети мафии Днепр: YouTubeInstagram

Последние новости
17.02.2024
Как стать партнером KAVA и получать новых клиентов на свои услуги?
К нам часто поступают вопросы со всех уголков Украины, как можно добавить свои услуги на ваш сайт, отвечаем:
16.02.2024
Что подарить на 8 марта девушке в 2024? Топ-10 идей подарков на 8 марта
У нас Вы найдете ТОП-10 лучших идей подарков и рекомендаций, что подарить любимой жене, драгоценной маме, нежной девушке, подруге или коллегам по рабо...
15.02.2024
ТОП-20 экстремальных развлечений Днепра для незабываемого отдыха, 2024
В любое время года Днепр может предложить увлекательный отдых тем, кто не привык проводить выходные на диване. Экстремальная езда, полет на самолете,...
Организация корпоративов и праздников

Команда KAVA предлагает активные, захватывающие идеи и уникальные варианты для Вашего события. С нами Ваше мероприятие будет ярким, увлекательным и запоминающимся! Креативная команда и большой спектр услуг помогут дополнить Ваш праздник новыми впечатлениями!

Организация событий

Мы проводим много вариантов экстремального туризма и активного отдыха более чем в 18 городах Украины: прыжки с парашютом или веревкой, полеты на шаре или самолете, пострелять в пейнтбол и в тире, прогулки на каяках или яхтах, покатушки на квадроциклах и багги, туры в Чернобыль или Карпаты и многое другое!

Подарочные сертификаты

>500 видов ярких впечатлений для себя и друзей. Подарите волшебные и незабываемые эмоции, откройте мир развлечений, активного отдыха и экстремальных услуг от клуба KAVA - это будет Ваша лучшая инвестиция!

Хотите узнать правила игры в мафию с ролями - тогда это статья на сайте КАВА для Вас, если нужны правила игры в классическую мафию, то вы найдете ссылку на правила выше. Также тут можно записаться на игры в Днепре или заказать корпоративную мафию в любую точку города.

Мафия - это увлекательная карточная игра, которую можно играть в компании друзей или семьи дома. Игра может занять от 30 минут до нескольких часов, в зависимости от количества игроков и настроения группы.

Мафия - это забавная игра, которая требует коммуникации, логики и манипуляции. Она может быть очень интересной, когда играют люди разного уровня опыта и разного уровня интеллекта. Если вы ищете занятное развлечение для домашней компании, Мафия - это отличный выбор!