Киев
Ваш город - Киев
Выберите Ваш город
Днепр
Львов
Запорожье
Киев
Луцк
Тернополь
Харьков
Чернигов
Черкассы
Одесса
Николаев
Полтава
Сумы
Кропивницкий
Кривой Рог
Ивано-Франковск
Славское
Каменское
Кременчуг
Рівне

Почему я прыгнула с веревкой (роупджампинг) ? - Наталья Кузьма

17.12.2019

Помню одну из историй рассказанных Тони Робинсоном. Он коуч самых богатых людей мира. Как-то один из его клиентов говорит: «У меня застой. Я не знаю, как дальше должен развивать бизнес. Я не знаю, чего именно сейчас хочу». Разговор происходил на мосту. Тони поворачивается к нему, показывает глазами на реку под ними и говорит: «Прыгай!». Предприниматель опешил от неожиданности. Вечер, темно, высокий мост, кучу рисков. Более того, ходили слухи, что в этой реке есть рыбы-хищники, возможно даже пираньи. «Это опасно, бессмысленно», - появились сомнения в голове предпринимателя. Но Тони молчал и смотрел на него. Надо было принимать решение - прыгать или оправдываться. И бизнесмен прыгнул. Сначала сгруппировался от страха и затаил дыхание, а потом вынырнул из воды и начал глубоко дышать. Весь мокрый он вышел из реки. Он прожил страх, он будто заново родился. Этот поступок вывел его из привычного положения вещей. Он был горд, что смог прыгнуть и рад, что все обошлось. В эмоциях он сказал: «Я снова в деле!». Один прыжок заменил часовые разговоры.

Когда я поделилась с подругами, что хочу прыгнуть роуп-джампинг, одна из них предостерегла: «Это же опасно. Защищена ли шея от крутого падения? А сердце от испуга?» А потом еще мне пытались рассказать истории неудачных прыжков с травмированием или даже смертью. И в этот момент я подумала, что в жизни ведь точно так же. Если что-то хочешь сделать важное - люди вокруг расскажут сотни страшилок лишь бы остановить тебя. И действительно - бывает по-разному. Когда делаешь что-то новое - нет гарантий, есть риски - потерять деньги, репутацию, отношения. И если думать только об опасностях - ничего не сделаешь.

Зачем вообще люди делают это - карабкаются на Эверест, лезут на скалы, прыгают с парашютов? Чтобы это понять - надо сделать этот шаг.

Идти навстречу своему страху - это единственный способ его победить. Выходить из шаблонов - это открывать новые ракурсы жизни вокруг и себя в различных ситуациях.

Когда я захотела прыгнуть – то был турбулентный период в жизни и я хотела чего-то, что дало бы новые ощущения. Скажу сразу, прыгать или нет - вы должны принять решение внизу. Взвесить все «за» и «против». А когда сказали себе «да» - тогда не раздумывайте, время действовать. Когда решили делать бизнес - уже не сомневайтесь, а действуйте, чтобы он работал. Если решились утром бегать, то уже утром не раздумывайте вставать ли, а бегите. Когда стоишь на мостике перед прыжком - ни один разумный аргумент не придет в голову «зачем прыгать?». Надо просто сделать шаг.

Одна из моих подруг работала педагогом в лагере для сложных подростков. Не мне вам рассказывать, как сложно добиться от них послушания. Подруга мучилась пока ей в голову не пришла идея. Каждый раз на обед она с ребятами шла возле большого дерева. За несколько вечеров, когда все спали, она научилась залезать на это дерево. И вот в один из дней идут ребята на обед, дурачатся и тут моя подруга предлагает им: «Давайте так: я залезаю на дерево - вы слушаете меня, не залезаю – ведете себя как раньше». Ребята посмеялись и согласились. И уже скоро их челюсти отвисли, потому что моя подруга легко забралась на дерево, а им не получалось. С тех пор у нее был авторитет.

Иногда нам стоит сделать что-то такое, что не могут другие. Сделаешь - это автоматом переходит как паттерн поведения и на другие сферы жизни. Мы же постоянно себя с кем-то сравниваем, хотим больше лайков, внимания других. И это здоровое доминирование производит гормон счастья, социальной значимости - серотонин.

Как тренер по конфликтологии я знаю, что можно много работать через рефлексию, анализ, то есть «головой». Но невероятные инсайты приносит работа с телом. Голова может думать «готова», а тело не делает шаг. Прыжок - это способ напомнить своему телу: "Ты можешь все!". Один из моих друзей прыгал с роуп-джампинга, чтобы принять болезненный развод и начать новый этап жизни. Тело проживает опыт и готово действовать так же смело и в других аспектах жизни.

Мы рождаемся свободными. Экстремальные виды отдыха напоминают нам о свободе выходить за «рамки», самому рисовать свой маршрут, чувствовать что-то невероятное. Прыжок учит: «Смотри в небо, а не вниз. Принял решение - прыгай! Мир полон возможностей».

Спасибо Натали Кузьмы за такой эмоциональный отклик в формате статьи.

 

 

События каждого месяца:
Львов Арена

Мост в Днепре

Труба 126м в Запорожье  

Последние новости
17.02.2024
Как стать партнером KAVA и получать новых клиентов на свои услуги?
К нам часто поступают вопросы со всех уголков Украины, как можно добавить свои услуги на ваш сайт, отвечаем:
16.02.2024
Что подарить на 8 марта девушке в 2024? Топ-10 идей подарков на 8 марта
У нас Вы найдете ТОП-10 лучших идей подарков и рекомендаций, что подарить любимой жене, драгоценной маме, нежной девушке, подруге или коллегам по рабо...
15.02.2024
ТОП-20 экстремальных развлечений Днепра для незабываемого отдыха, 2024
В любое время года Днепр может предложить увлекательный отдых тем, кто не привык проводить выходные на диване. Экстремальная езда, полет на самолете,...
Организация корпоративов и праздников

Команда KAVA предлагает активные, захватывающие идеи и уникальные варианты для Вашего события. С нами Ваше мероприятие будет ярким, увлекательным и запоминающимся! Креативная команда и большой спектр услуг помогут дополнить Ваш праздник новыми впечатлениями!

Организация событий

Мы проводим много вариантов экстремального туризма и активного отдыха более чем в 18 городах Украины: прыжки с парашютом или веревкой, полеты на шаре или самолете, пострелять в пейнтбол и в тире, прогулки на каяках или яхтах, покатушки на квадроциклах и багги, туры в Чернобыль или Карпаты и многое другое!

Подарочные сертификаты

>500 видов ярких впечатлений для себя и друзей. Подарите волшебные и незабываемые эмоции, откройте мир развлечений, активного отдыха и экстремальных услуг от клуба KAVA - это будет Ваша лучшая инвестиция!

прыжки с веревкой Украина, роупджампинг Украина, прыжки с резинкой, джампинг