Киев
Ваш город - Киев
Выберите Ваш город
Днепр
Львов
Запорожье
Киев
Луцк
Тернополь
Харьков
Чернигов
Черкассы
Одесса
Николаев
Полтава
Сумы
Кропивницкий
Кривой Рог
Ивано-Франковск
Славское
Каменское
Кременчуг
Рівне

Какой сейчас Чернобыль?

21.01.2020

Если вы оказались тут, можно смело предположить, что тема Чернобыля вас привлекает. В этой статье мы расскажем некоторые факты о Зоне Отчуждения и её состоянии на зиму 2019-го года. Речь пойдет об уровне загрязнения, чем сейчас занимаются на атомной станции, что из себя представляет «новая арка» над ней и как дальше будет развиваться Чернобыльская зона.

О радиации.
Стоит сразу сказать, что сейчас в Чернобыле безопасно. Само собой, это не обычная развлекательная прогулка, но уровень радиации на протяжении всего маршрута допустимый и не причинит вам никакого вреда. Особенность радиации в том, что она не покрывает площадь равномерно, а оседает в определенных участках. Чаше всего это низины и овраги: радиоактивные частицы смывает туда вода. Но даже в местах повышенной радиации нет особого риска, если находиться в них меньше пары часов.

В цифрах.
На территории зоны радиоактивный фон держится в пределах 18-100 мкр/час. В некоторых точках достигает 700-800 мкр/час, но даже эта доза в десятки раз ниже, чем во время рентгеновского снимка. А сумма накопленной радиации за день, по данным ВОЗ, будет меньше, чем у жителя Финляндии или Республики Алтай.

О ЧАЭС.
На данный момент деятельность АЭС как генератора полностью остановлена. Тем не менее на ней есть сотрудники. Сейчас там трудится около 2,3 тысячи человек. Это не считая охраны и персонала, нанятого для уборки помещений, приготовления еды и дезинфекции одежды. Рабочих доставляет электричка, которая следует из Славутича. Следует без остановок и прибывает на станцию Семиходы. Станция называется так в честь села, которое было на этом месте до электростанции. В месте прибытия находится специальный модуль, куда сотрудники попадают через КПП, меняют одежду и отправляются на саму станцию в автобусах. Вся их задача сейчас заключается в том, чтобы нейтрализовать последствия взрыва: они постоянно контролируют уровень радиации, следят за состоянием АЭС и снижают радиоактивное загрязнение.

О новой арке.
Сразу после аварии над 4-м энергоблоком начали воздвигать защитный саркофаг. Его назвали «Укрытие» и построили за рекордные 206 дней к ноябрю 1986 года. Он выполнил свою защитную функцию, но конструкция получилась недостаточно надежной, поэтому уже через 20 лет стали говорить о рисках его разрушения. Чтобы исправить ситуацию в 2007-м начали новый проект, названный НБК (Новый безопасный конфайнмент). Это гигантское передвижное сооружение создано для того, чтобы накрыть весь 4-й энергоблок и стать, по сути, «Укрытием-2». Планировалось завершить его к 2013-му, но сроки откладывались и установлена арка была только через 3 года. Полностью загерметизировали, установили оборудование и сдали объект 10 июля 2019. После установки арки радиационный фон вокруг станции снизился в 10 раз. Также НБК дает возможность безопасно разобрать старое «Укрытие» и продолжить очищать ЧАЭС от радиоактивных отходов.

О планах на будущее.
Зона отчуждения далеко не такое страшное место, как многие себе представляют. Это не ядерная свалка, а скорее радиологический заповедник. Существуют планы по открытию в Чернобыле научных исследовательских центров и лабораторий. Так же разрабатывается более продвинутая система туризма, в которую будут входить 13 автомобильных маршрутов, а также воздушные и водные экскурсии. Для реализации этой идеи уже строят новые КПП и создается единый орган, ответственный за туризм в Зоне.

 

Эффект НВО

Не имеет значение живете вы в Украине или за границей. Смотрите вы телевизор, you tube или читаете газеты. С огромной вероятностью вы видели и сериал «Чернобыль» или как минимум слышали про него. В этом нет ничего удивительного, потому что сразу после выхода он занял первое место рейтинга на IMDB и удостоился целых десяти премий «Эмми».

Похвала и критика.
Сериал получил множество хвалебных отзывов, связанных с исторической достоверностью и верно преданным духом советской эпохи. Как ни удивительно, критиковали его за это же. Сценарист сериала Крейг Мейзин два с половиной года проводил архивные исследовательские работы. Он хотел передать исторические события достоверно. Но, тем не менее, сериал сняли не абсолютно документальным. Некоторые моменты сценария - явно художественный вымысел, и как раз за эти вымыслы и критиковали создателей.

У Советского Журналиста Владимира Губарева брали интервью по поводу его мнения о сериале. Этот человек видел всю трагедию от начала до конца и был самым высокопоставленным журналистом из тех, что освещали трагедию. Он же написал пьесу «Саркофаг» в 1986-м году. На вопрос интервьюера, понравился ли Губареву сериал? Он ответил положительно. Но в ходе интервью обратил внимание на то, как неправильно переданы некоторые персонажи.

«Ну придумали это — и ладно. Посмеялись. Но я твердо знаю: если ты делаешь художественный фильм, не называй героев реальными именами. Вот они называют Валеру Легасова, он один из главных героев фильма. Легасов не был такой примитивной фигурой, как его показали. К тому же они попытались совместить в его образе всё и всех — и академика Велихова, и других. Пожалуйста, это кино. Но тогда не называй его Легасовым. Он был не такой и не этим занимался на станции.»

Так же плохо отзывались о сериале в связи со стереотипами и клише. Не новая проблема, которая прослеживается в большинстве зарубежных фильмов, связанных с СССР. Но при этом, в общем сериал понравился и просто зрителям, и самим ликвидаторам, которые отмечают как много правды в нём передано. И даже сам факт, что трагедию того времени еще раз осветили — это похвально, полезно и нужно.

Влияние на туризм.
Само собой, такая популярность не прошла без следа. Мир заново взглянул на Чернобыльскую катастрофу, посмотрел на нее изнутри, проникся масштабами и последствиями. Но что отличает события этого сериала от ему подобных? Возможность посмотреть на всё это своими глазами. Показанное на экране происходило не где-то в голове автора, а в нашем реальном мире. Каждый желающий может приехать в Чернобыль, увидеть и почувствовать на себе это дух этого места. И таких желающих оказались тысячи.

Сериал вышел 6 мая 2019 года. До этого момента в зону отчуждения ездили до 3-х тысяч туристов каждый месяц. После премьеры цифра выросла до 10-ти тысяч и больше. В августе 2019-го года зону посетили 14 416 человек. Как показывает статистика, среди граждан Украины не возникло большого ажиотажа. Основной поток туристов составляют иностранцы, которые едут отовсюду: из США, стран ЕС, Индии, даже Австралии и Новой Зеландии.

Сказалось влияние сериала и на киевском национальном музее «Чернобыль». Работники музея рассказывают, что посетителей из зарубежья и раньше было много, но после выхода сериала их число сильно возросло. Приблизительно на 100 человек в день. Раньше самые частые иностранные гости музея были из США и Германии. Теперь лидирует Турция, там как раз строят атомную электростанцию. Большинство сцен сериала снято в Литве, откуда тоже немало туристов. Едут из Японии, Коста-Рики и Филиппин. Можно смело сказать, что сейчас темой Чернобыля интересуется весь мир.

Туры в Чернобыль и Припять от клуба КАВА проходят каждые выходные, подробнее тут - https://kava.ua/events/chernobyl-i-pripyat-ekstrim-ekskursiya-s-kava

Последние новости
17.02.2024
Как стать партнером KAVA и получать новых клиентов на свои услуги?
К нам часто поступают вопросы со всех уголков Украины, как можно добавить свои услуги на ваш сайт, отвечаем:
16.02.2024
Что подарить на 8 марта девушке в 2024? Топ-10 идей подарков на 8 марта
У нас Вы найдете ТОП-10 лучших идей подарков и рекомендаций, что подарить любимой жене, драгоценной маме, нежной девушке, подруге или коллегам по рабо...
15.02.2024
ТОП-20 экстремальных развлечений Днепра для незабываемого отдыха, 2024
В любое время года Днепр может предложить увлекательный отдых тем, кто не привык проводить выходные на диване. Экстремальная езда, полет на самолете,...
Организация корпоративов и праздников

Команда KAVA предлагает активные, захватывающие идеи и уникальные варианты для Вашего события. С нами Ваше мероприятие будет ярким, увлекательным и запоминающимся! Креативная команда и большой спектр услуг помогут дополнить Ваш праздник новыми впечатлениями!

Организация событий

Мы проводим много вариантов экстремального туризма и активного отдыха более чем в 18 городах Украины: прыжки с парашютом или веревкой, полеты на шаре или самолете, пострелять в пейнтбол и в тире, прогулки на каяках или яхтах, покатушки на квадроциклах и багги, туры в Чернобыль или Карпаты и многое другое!

Подарочные сертификаты

>500 видов ярких впечатлений для себя и друзей. Подарите волшебные и незабываемые эмоции, откройте мир развлечений, активного отдыха и экстремальных услуг от клуба KAVA - это будет Ваша лучшая инвестиция!