Киев
Ваш город - Киев
Выберите Ваш город
Днепр
Львов
Запорожье
Киев
Луцк
Тернополь
Харьков
Чернигов
Черкассы
Одесса
Николаев
Полтава
Сумы
Кропивницкий
Кривой Рог
Ивано-Франковск
Славское
Каменское
Кременчуг
Рівне

Как одеться в свой первый поход весной

19.03.2021

«У похода есть начало, а конца походу нет», - поётся в одной детской песенке. У каждой вылазки на природу есть самый главный ответственный этап – сборы. И те кто впервые идут в поход на этом этапе делают много ошибок в выборе одежды. Как не допустить их, мы далее и рассмотрим на примере подготовки к однодневному походу который будет включать в себя ночевку в палатке. 

Выбираем одежду

Одеваемся не по принципу «капусты», всё, что есть в доме надеть на себя. Подбираем одежду ответственно. Помните, что от правильно сделанного выбора зависит полное впечатление от похода. Не хочется возвращаться оттуда больным или выбрать такую одежду, что в ней будет тяжело идти.

Весной первые вылазки на природу традиционно связаны с первомайскими праздниками. К этим дня устанавливается довольно тёплая сухая погода, солнышко радует, а свежий ветерок манит на лоно природы. Итак, приступаем к выбору одежды.

Нижнее бельё

Для очень чувствительных в холоду, советуем надеть термобельё. Возможно, вы будете отдыхать около реки или в лесу, где её не так тепло, как в городе. Может понадобиться присесть на бревно или траву. Поэтому термобельё выручит вас и надёжно сохранит тепло. Если его у вас нет, советуем обзавестись, так как это такая часть гардероба, что легко может использоваться и в обычной жизни, например зимой во время сильных морозов.

Носки

Хорошо, если вы наденете хлопчатобумажные носки, обеспечивающие воздухообмен. С собой возьмите ещё одну пару носков, а так же обычные махровые или шерстяные носки. В походе главное сохранить тепло! Ноги могут намокнуть и сухие носки станут для вас надежным защитником здоровья. К тому же во время ночевки в палатке дополнительное утепление для ног никогда не бывает лишним.

Шкарпетки ROOH беж

Перчатки

Обязательно захватите с собой простые перчатки. Они могут пригодиться для сбора хвороста для розжига костра или сбора мусора, а так же по прямому назначению - для согрева рук. Весной с утра в лесу часто очень холодно или дабе бывают заморозки.

Трекинговый костюм

Это идеальный вариант, но так как вы идете в поход первый раз, то не всегда целесообразно его покупать. Стоит комбинировать из той одежды, что у вас есть. Куртка должна хорошо пропускать влагу наружу и удерживать тепло и обязательно должна быть легкой. А брюки защищать ноги от механических повреждений, клещей и других насекомых. Подходящие брюки в гардеробе у большинства можно найти, а вот куртку не всегда. Но при ее выборе не гонитесь за супер новейшими технологиями и горнолыжными вариантами. Для недолгого похода хватит легкой трекинговой куртки с диапазоном температур от 0 до +15

Обувь

Она должна быть водоотталкивающая, с толстой подошвой. Учитывая что это ваш первый поход, то лучше одеть ботинки с фиксацией лодыжки, так вы сократите возможность травм ног в походе под тяжестью рюкзака. Обратите внимание на подошву она не должна скользить!

Головной убор

Для походов подойдут лёгкая вязаная шапочка или тёплая бейсболка. Какой бы ни был солнечный день во время вашего похода, ранняя весна не повод отказываться от головного убора. Пусть он будет в вашем рюкзаке.

Что есть в шкафу

Многие вещи, которые вы носите в повседневной жизни, подойдут и для похода. Обратите внимание на них, и дайте им вторую практичную жизнь.

Лёгкая болоньевая куртка

В шкафу висит старенькая болоньевая куртка, которая давно вышла из моды? Отличный вариант для похода. Её не жалко замарать или слегка попортить, уронив кусок шашлыка. При этом, она не пропускает воду и хорошо защитит вас от ветра. Вместе с теплой флисовой курткой она может стать хорошим вариантом для первого похода.

Свитшоты и толстовки

Теплые модели с эластана или футера с начесом могут послужить хорошей пижамой для ночи в спальнике. Они мягкие, хорошо тянутся и сберегают тепло. И найти такую одежду можно легко от многих не туристических брендов, например Рух, H&M, Zara. На дневных весенних переходах в них может быть жарко, а вот под вечер их снова можно одеть. Часто стоит рассматривать, как некую замену флисовой кофты.

Футболки

Как первый слой для весенних пеших походов можно использовать обычные синтетические футболки, которые есть в каждого. Хлопчатые футболки намокают от пота, и в них не удобно идти. Допустимый вариант хлопчато-синтетические футболки.

Резиновые сапоги

Для долгих пеших походов они не подходят. Так что отбрасывайте идею их использования сразу. Причин тому несколько: они не фиксируют ногу, начинают натирать при ходьбе, в них будет жарко. 

Спортивный костюм

В гардеробе практически каждого есть спортивный костюм. Он подойдет для похода в том случае, если он хороши дышит, но имеет плотный материал, который не продуваемый ветром. Для дневных переходов, когда температура выше 15 градусов тепла, его можно использовать.

Брать или не брать?

Главный принцип одежды для похода - комфортно, тепло и сухо. Вещи не должны дублировать друг друга, они должны быть функциональными и практичными. Минимум вещей с максимальной отдачей! Мы идём в поход отдохнуть, набраться хороших позитивных эмоций. Не забывайте, что вылазки на природу сопряжены с возможностью замарать вещи или безвозвратно их испортить. Будьте готовы к этому.

Приятного вам отдыха и отличного похода! 
Последние новости
17.02.2024
Как стать партнером KAVA и получать новых клиентов на свои услуги?
К нам часто поступают вопросы со всех уголков Украины, как можно добавить свои услуги на ваш сайт, отвечаем:
16.02.2024
Что подарить на 8 марта девушке в 2024? Топ-10 идей подарков на 8 марта
У нас Вы найдете ТОП-10 лучших идей подарков и рекомендаций, что подарить любимой жене, драгоценной маме, нежной девушке, подруге или коллегам по рабо...
15.02.2024
ТОП-20 экстремальных развлечений Днепра для незабываемого отдыха, 2024
В любое время года Днепр может предложить увлекательный отдых тем, кто не привык проводить выходные на диване. Экстремальная езда, полет на самолете,...
Организация корпоративов и праздников

Команда KAVA предлагает активные, захватывающие идеи и уникальные варианты для Вашего события. С нами Ваше мероприятие будет ярким, увлекательным и запоминающимся! Креативная команда и большой спектр услуг помогут дополнить Ваш праздник новыми впечатлениями!

Организация событий

Мы проводим много вариантов экстремального туризма и активного отдыха более чем в 18 городах Украины: прыжки с парашютом или веревкой, полеты на шаре или самолете, пострелять в пейнтбол и в тире, прогулки на каяках или яхтах, покатушки на квадроциклах и багги, туры в Чернобыль или Карпаты и многое другое!

Подарочные сертификаты

>500 видов ярких впечатлений для себя и друзей. Подарите волшебные и незабываемые эмоции, откройте мир развлечений, активного отдыха и экстремальных услуг от клуба KAVA - это будет Ваша лучшая инвестиция!